AGs

                                                                                            Zurück zur Startseite...

AGs am evau im Schuljahr 2017/2018

Sinfonieorchester

Mittwochs 12.30 – 14 Uhr
Jahrgangsstufe 5 – Q2, Arche 1    
Herr Eibach, Frau Reimers

Streichorchester

Mittwochs 12.30 – 13.30 Uhr
Ab Jahrgangsstufe 5, U30
Herr Wolter

Bläserkreis

Mittwochs 12.30 – 14 Uhr
Jahrgangsstufe 5 – Q2, Musikraum Arche
Herr Fries, Frau Asbeck

Big Band

Mittwochs 18 – 19.30 Uhr
Jahrgangsstufe 5 – Q2, Musikraum Arche
Herr Sperl

Unterstufenchor

Montags 12.30 – 13.30 Uhr
Jahrgangsstufe 5 - 6, Musikraum
Herr Leismann

Schulchor

Mittwochs 12.30 – 14 Uhr
Jahrgangsstufe 7 - Q2, Arche 2
Frau Brenner, Herr Leismann

Cambridge- AG

Vorbereitung des Erwerbs der englischen Sprachzertifikate FCE bzw. CAE
Donnerstags 12.20 – 13.10 Uhr und nach Absprache, U8
Jahrgangsstufe Q2
Herr Hohage                            

DELF (Vorbereitung des Französisch-Diploms)

Dienstags 13.10 – 14.10 Uhr
Ab Jahrgangsstufe 9, O8
Frau B. Schnell                          

Chemie

Mittwochs 13.10 – 14.30 nach Absprache
Jahrgangsstufe 9 – Q2, Chemieraum
Herr Scheffel

Aquaristik

1. große Pause bzw.  nach Absprache, Aquarien im U-Flur
Jahrgangsstufe 5 – Q2
Herr Hallenberger                                     

Lautsprecher-AG (Bau eines Lautsprecherpaares)

Termine nach Absprache, Kosten mind. 60-70€
Jahrgangsstufe 9 - Q2
E-Mail-Anmeldung an: schule@gerding.name
Herr Gerding                                                

Volleyball

Freitags 12.30 – 14 Uhr
Ab Jahrgangsstufe 5, Sporthalle
Herr Ossig

Tanzen und Turnen

Mittwochs 12.45 – 14.15 Uhr
Ab Jahrgangsstufe 5, Sporthalle
Frau S. Müller

Jonglage (1€ pro Termin)

Freitags 12:30 – 13:30, Beginn Ende September
Klasse 5 – Q2; Gymnastikhalle
Herr Neuser

Film-AG

Termine nach Absprache
Ab Jahrgangsstufe 9
Herr Scheffel

Rechtskunde

Montags 12.30 – 14 Uhr
Jahrgangsstufe Ef, U5
Herr Vowinckel (Staatsanwalt)

Theater/Kunst

Inszenierung und Aufführung des Stückes „Die richtige Nase“
Mittwochs 12.30 bis 14 Uhr
Frau Gräbener (Theaterpädagogin), Frau Murrenhoff

Tastaturschreiben

Ab Klasse 5
Mittwochs 12.30 bis 13.15 Uhr
Herr Goerge (Bildungscenter)

Kooperative Fecht-AG

Ab Klasse 5
Donnerstags 14 Uhr – 15.30 Uhr und 15.30 bis 17 Uhr
schulübergreifend, Halle des TV Jahn Siegen
Herr Frank Matzner, Fechtabteilung des TV Jahn Siegen